Depuis 2007, la population de la bande de Gaza vit sous blocus complet. Ce blocus, illégal au regard du droit international, est une punition collective de toute la population, la privant de ses droits fondamentaux : liberté de mouvement, droit à la santé, droit à l’éducation et au travail.
Il est rendu plus insoutenable encore par l’attaque israélienne « Plomb durci » qui, il y a deux ans, a fait de Gaza un champ de ruines, plus de 1400 morts et des milliers de blessés.
En mai 2010, dans une action citoyenne non violente et humanitaire, conforme à la résolution 1860 du Conseil de sécurité, la Flottille de la Liberté a voulu briser ce blocus. Mais l’armée israélienne a attaqué les bateaux dans les eaux internationales. Bilan : 9 passagers abattus et de nombreux blessés.
Cette « violation grave des droits de l’Homme » selon le Conseil des droits de l’Homme de l’ONU, a provoqué les protestations des gouvernements et des peuples du monde. Sous la pression, le gouvernement israélien a dû reculer et finalement a annoncé l’allègement du blocus de Gaza.
Poursuivant cet engagement citoyen, le Collectif national pour une paix juste et durable entre Palestiniens et Israéliens et la Plateforme des ONG françaises pour la Palestine, ont lancé en octobre la campagne « Un bateau français pour Gaza ». 1
En juin 2011, un bateau français partira vers Gaza avec une nouvelle Flottille de la Liberté - une quinzaine de bateaux, des dizaines d’organisations, de coalitions européennes et internationales en contact avec l’ensemble des organisations de la société civile palestinienne.
Nous, élus et personnalités politiques, dénonçons la situation humanitaire et humaine dramatique imposée aux Palestiniens de Gaza qui résulte non pas d’une catastrophe naturelle mais d’une politique illégale d’enfermement et d’actions militaires.
Elle n’aurait pas été possible sans la passivité de la communauté internationale, de l’Union européenne, dont la France, qui ont pourtant condamné le siège de Gaza.
Il est urgent aujourd’hui qu’elles agissent pour la levée de ce blocus.
Dans notre diversité d’approches, résolument attachés au droit international et à son application pleine et entière ainsi que le prévoit la Charte des Nations unies, nous appelons à soutenir la démarche non violente des passagers qui prendront la mer au printemps et nous appelons les autorités françaises à exiger les garanties de leur sécurité. Nous nous joindrons sous une forme ou une autre, aux initiatives prises en ce sens, au plan national ou local.
Nous appelons les Françaises et les Français à se mobiliser et à peser de tout leur poids pour la levée du blocus illégal de Gaza et pour une paix juste et durable entre Palestiniens et Israéliens.
Elus et responsables nationaux :
1) Patricia Adam, députée PS du Finistère
2) Dominique Adenot, président de l’ANECR, maire PCF de Champigny-sur-Marne
3) Marie-Hélène Amiable, députée PCF des Hauts-de-Seine et maire de Bagneux
4) Pouria Amirshahi, secrétaire national du PS à la coopération et aux droits de l’Homme
5) Kader Arif, député européen PS
6) Jean Arneguy, exécutif national des Alternatifs
7) François Asensi, député ex-PCF de Seine-Saint-Denis
8) Clémentine Autain, membre de l’exécutif de la FASE, directrice de Regards
9) François Autain, sénateur CRC-PG des Pays de la Loire
10) Denis Baupin, membre de la direction d’EELV
11) Oliver Besancenot, membre de la direction du NPA
12) Danielle Bidard, sénatrice honoraire PCF, présidente de l’association Pour Jérusalem
13) Martine Billard, députée PG de Paris
14) Michel Billout, sénateur PCF de Seine-et-Marne
15) Marie-Christine Blandin, sénatrice EELV du Nord
16) Jean-Jacques Boislaroussie, porte-parole des Alternatifs
17) Nicole Borvo-Cohen-Seat, sénatrice PCF de Paris
18) Didier Boulaud, sénateur PS de la Nièvre, vice-président de la commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées
19) Marie-Odile Bouillé, députée de la Loire-Atlantique
20) Alima Boumédiène-Thiéry, sénatrice EELV de Paris
21) Bernadette Bourzai, sénatrice PS de Corrèze
22) Patrick Braouezec, député communistes unitaire et citoyens de Seine-Saint-Denis
23) Marie George Buffet, députée PCF de Seine-Saint-Denis
24) Jean-Jacques Candelier, député PCF du Nord, secrétaire de la Commission de la défense nationale et des forces armées
25) Françoise Castex, députée européenne PS
26) Monique Cerisier Ben Guiga, sénatrice PS
27) André Chassaigne, député PCF du Puy-de-Dôme
28) Nikolaos Chountis, MEP SYRIZA GUE/NGL
29) Yves Cochet, député EELV de Paris
30) Eric Coquerel, conseiller régional PG d’Ile-de-France, secrétaire national aux Relations extérieures
31) Pierre Cours Sallies, membre de l’exécutif de la FASE
32) Karima Delli, députée européenne EELV
33) Jean Desessard, sénateur EELV de Paris
34) Marc Dolez, député PG du Nord
35) Henri Emmanuelli, député des Landes, ancien président de l’Assemblée nationale
36) Corinne Erhel, députée PS des Côtes d’Armor
37) Jacques Fath, responsable national des Relations internationales du PCF
38) Martine Faure, députée PS de Gironde
39) Guy Fischer, vice-président PCF du Sénat
40) Jacques Fontaine, commission internationale des Alternatifs
41) Jacqueline Fraysse, députée des Hauts-de-Seine
42) Charles Gautier, sénateur-maire PS de Loire-Atlantique
43) Pierre Gayral, exécutif national des Alternatifs
44) Jérôme Gleizes, responsable de la commission transnationale EELV
45) Pierre Gosnat, député-maire PCF d’Ivry-sur-Seine
46) Catherine Grèze, députée européenne EELV
47) Jean-Louis Idiart, député de la Haute-Garonne, conseiller général de Haute-Garonne
48) Michel Issindou, député PS d’Isère
49) Muguette Jacquaint, députée honoraire PCF, chevalière de la Légion d’Honneur, conseillère municipale de La Courneuve
50) Serge Janquin, député du Pas-de-Calais
51) Claude Jeannerod, sénateur PS du Doubs
52) Nicole Kiil-Nielsen, députée européenne EELV
53) Agnès Labarre, sénatrice PG de l’Essonne
54) Pierre Laurent, secrétaire national du PCF, conseiller régional d’Ile-de-France
55) Patrick Le Hyaric, député européen PCF
56) Jean-René Marsac, député PS d’Ille-et-Vilaine
57) Jacky Le Menn, sénateur PS d’Ille-et-Vilaine
58) Jean-Paul Lecoq, député PCF de Seine-Maritime, maire de Gonfreville-l’Orcher
59) Michel Limousin, médecin, directeur de centre de santé, membre de la commission santé du PCF
60) Noel Mamère, député EELV de Gironde, maire de Bègles
61) Georges Marechal, retraité, secrétaire de comité du Parti de Gauche du Valenciennois, membre du Conseil national
62) James Marson, ancien sénateur PCF, maire honoraire de La Courneuve, chevalier de la Légion d’Honneur
63) Myriam Martin, porte-parole du NPA
64) Didier Mathus, député PS de Saône-et-Loire
65) Jean-Luc Mélenchon, député européen, président du PG
66) Louis Mermaz, sénateur PS d’Isère
67) Henri Mermé, commission internationale des Alternatifs
68) Jacques Muller, ancien sénateur EELV
69) Richard Neuville, responsable de la Commission internationale des Alternatifs
70) Isabelle Pasquet, sénatrice PCF des Bouches-du-Rhône
71) Christian Picquet, porte-parole de la Gauche Unitaire
72) Etienne Pinte, député UMP de Seine-et-Marne
73) Christine Poupin, porte-parole du NPA
74) Anny Poursinoff, députée EELV des Yvelines
75) Guillaume Quashie-Vauclin, coordinateur national du MJC, conseiller municipal PCF de Bagneux
76) Jack Ralite, ancien ministre, sénateur PCF de Seine-Saint-Denis
77) Jean-Luc Reitzer, député UMP du Haut-Rhin
78) Florian Rideau, exécutif national des Alternatifs
79) Jean-Claude Sandrier, député PCF du Cher
80) Danielle Simonnet, conseillère de Paris, secrétaire nationale du PG en charge de la migration et de la citoyenneté
81) Djamila Sonzogni, porte-parole nationale d’EELV, conseillère
régionale d’Alsace
82) Odette Terrade, sénatrice PCF du Val-de-Marne
83) Jacques Thomas, exécutif national des Alternatifs
84) Michel Vaxes, député PCF des Bouches-du-Rhône
85) Marie Christine Vergiat, députée européenne FdG
86) Dominique Voynet, sénatrice, maire EELV de Montreuil
87) Francis Wurtz, député européen honoraire PCF
Elus et responsables locaux :
1) Laurence Abeille, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
2) Serge Aberdam, conseiller municipal NPA d’Ivry-sur-Seine
3) Gaëlle Abily, maire adjointe PCF de Brest, conseillère communautaire de BMO, vice-présidente du Conseil régional de Bretagne
4) Fatiha Alaudat, maire adjointe de Malakoff
5) Yannis Al Mahdi, conseiller municipal PCF de Saint-Priest
6) Daniel Alarcon, conseiller municipal NPA de Fontenay-sous-Bois
7) Noël Albin, maire PCF de Touët-de-l’Escarene
8) Lysiane Alezard, conseillère municipale d’Issy-les-Moulineaux
9) Sylvie Altman, maire de Villeneuve-Saint-Georges et conseillère régionale d’Ile-de-France
10) Aline Archimbaud, maire adjointe EELV de Pantin, vice-présidente communautaire
11) Patrick Arz, conseiller municipal NPA d’Hérouville Saint-Clair
12) Dominique Attia, conseillère municipal FASE à Montreuil
13) Nadia Azoug, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
14) Bally Bagayoko, maire adjoint de Saint-Denis, vice-président du Conseil général de Seine-Saint-Denis
15) Jean-François Baillon, maire adjoint EELV de Sevran, conseiller communautaire
16) Caroline Bardot, conseillère régionale Front de Gauche/PCF d’Ile-de-France
17) Franck Barraud, maire adjoint EELV de Conflans-Sainte-Honorine
18) Rodolphe Bas, conseiller municipal EELV de Rueil-Malmaison
19) Francine Bavay, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
20) Julien Bayou, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
21) Pascal Beaudet, ancien maire d’Aubervilliers, conseiller municipal
PCF, conseiller général de Seine-Saint-Denis
22) Michel Beaumale, maire PCF de Stains
23) Jacqueline Belhomme, maire adjointe PCF de Malakoff
24) Khaled Benlafkih, maire adjoint de La Courneuve
25) Farid Berhal, conseiller municipal délégué PCF de Sarcelles
26) Sam Berrandou, maire adjoint de Saint-Denis
27) Jean-Jacob Bicep, maire adjoint EELV du 20ème arrondissement de Paris
28) Véronique Billand, maire adjoint EELV de Savigny-le-Temple
29) Albert Bischerour, maire adjoint EELV des Mureaux
30) Gérard Bleinc, maire PCF de Rougiers
31) Michel Bock, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, président de la commission des Affaires internationales et européennes
32) Michelle Bock, conseillère municipale EELV de Guyancourt
33) Alain Bolla, vice-président PCF du Conseil régional de PACA
34) Gilles Bontemps, vice-président PCF du Conseil régional des Pays de la Loire
35) Vincent Bony, conseiller municipal de Rive-de-Gier
36) Yasmine Boudjenah, première adjointe au maire PCF de Bagneux, ancienne députée européenne
37) Yannick Boulard, maire PCF de Fontaine
38) Patrick Bourbon, conseiller municipal NPA de Saint-Pierre-des-Corps
39) Marie-Claude Bourdon, conseillère régionale EELV de Guyancourt
40) Michel Bourgain, maire EELV de l’Ile-Saint-Denis, vice-président de Plaine Commune
41) Jacques Boutault, maire EELV du 2ème arrondissement de Paris
42) Magali Braconnot, conseillère municipale Les Alternatifs de Siminane-Collongue
43) Hervé Bramy, conseiller général PCF de Seine-Saint-Denis
44) Daniel Breuiller, conseiller général EELV du Val-de-Marne, maire d’Arcueil
45) Didier Broch, conseiller municipal délégué de La Courneuve
46) Jean-Marc Brulé, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
47) Corinne Cadays-Delhome, maire adjointe PCF de La Courneuve
48) Catherine Calmet, conseillère municipale EELV de Créteil
49) Gérard Calzettoni, maire adjoint EELV de Romainville
50) Sophie Camard, conseillère régionale EELV de PACA
51) Philippe Camo, conseiller régional PCF d’Ile-de-France
52) Christine Capdeville, première adjoint au maire de La Penne sur Huveaune
53) Dominique Cardot, maire adjoint de Malakoff
54) Mathilde Caroly, conseillère municipale PCF de Saint-Denis
55) Dominique Carré, maire adjoint EELV de Pierrefitte, conseiller communautaire
56) Martine Carriol, conseillère régionale PCF de PACA
57) Eric Cazin, maire adjoint EELV du 4ème arrondissement de Lyon
58) Patrick Chaimovitch, maire adjoint EELV de Colombes
59) Nezha Chami, conseillère municipale de Bagneux
60) Maurice Charrier, maire honoraire et vice-président PG du Grand Lyon
61) Sophie Charrier Senouci, maire adjointe PG-FdG de Vaulx-en-Velin
62) Fatima Chennouf-Terrasse, conseillère municipale NPA de Clermont-Ferrand
63) Jackie Cherin, conseiller municipal délégué de Bezons
64) Catherine Chevallier, conseillère municipale EELV de Guyancourt
65) Sandrine Clavière, conseiller municipal NPA de Clermont-Ferrand
66) Daniel Clerembaux, conseiller municipal NPA de Limoges
67) Dominique Cloarec, conseillère municipale EELV de Levallois-Perret
68) Julie Cochin, conseillère régionale PCF des Pays de la Loire
69) François Cocq, conseiller municipal délégué au jumelage de Champigny-sur-Marne, groupe des élus du Parti de Gauche
70) Jean-Noël Coirault, conseiller municipal délégué PCF d’Alfortville
71) Guy Collet, maire adjoint de Bagneux
72) Josiane Comet, conseillère municipale PCF de Saint-Denis
73) Yves Contassot, maire adjoint EELV de Paris
74) Jean-Marc Coppola, vice-président PCF du Conseil régional de PACA, conseiller municipal de Marseille
75) Claudine Cordillot, maire PCF de Villejuif
76) Serge Cormier, maire adjoint PCF de Malakoff
77) Emmanuelle Cosse, vice-présidente EELV du Conseil régional d’Ile-de-France
78) François Cosserat, conseiller municipal PCF d’Amiens
79) Christine Coulon, conseillère municipale NPA d’Alençon
80) Marie-Odile Crabbé-Diawara, conseillère municipale déléguée Alternatifs de Besançon
81) Bernadette David, maire adjointe de Bagneux
82) Suzanna De La Fuente, conseillère municipale de Saint-Denis
83) Sylvain De Smet, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
84) Ghislaine Degrave, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
85) François Delapierre, conseiller régional d’Ile-de-France
86) François Delcombre, conseiller municipal EELV de Soisy-sur-Montmorency
87) Ane Marie Delmas, conseillère municipale EELV du Blanc-Mesnil
88) Martine Deloffre, conseillère municipale EELV d’Athis Mons
89) André Deluchat, maire adjoint de Chevilly-Larue, co-secrétaire du PG dans le Val-de-Marne
90) Sokhona Demba, maire adjoint de Goussainville
91) Philippe Denis, conseiller régional PCF des Pays de la Loire
92) Meriem Derkaoui, conseillère municipale PCF d’Aubervilliers
93) Maryse Desbourdes, conseillère municipale Pour une Alternative à Gauche (Alternatifs et NPA) de Poitiers
94) Valérie Diamanti, conseillère municipale PCF de Marseille
95) Manuel Diaz, conseiller général PCF d’Aniane
96) Françoise Diehlmann, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
97) Herbert Dominique, conseiller municipal PCF de La Rochelle
98) Chantal Duchène, maire adjointe EELV d’Ivry
99) Cécile Duflot, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
100) François Dufour, vice-président EELV du Conseil régional de Basse-Normandie
101) Nathalie Dupuy, vice-présidente PCF de la communauté d’agglomération de La Rochelle
102) Frédéric Dutoit, conseiller municipal PCF de Marseille, président du groupe communiste
103) Joël Dutto, conseiller général PCF honoraire, conseiller municipal de Marseille
104) Sylvaine Ettori, maire adjointe PG de Champigny-sur-Marne
105) Jean-Claude Eyraud, conseiller municipal FASE de Gap
106) Rémi Fargeas, maire adjoint EELV de Saint-Ouen
107) Lynda Fellahi, conseillère municipale de Saint-Denis
108) Patricia Fernandez-Pédinielli, maire PCF de Port-de-Bouc
109) Mireille Ferri, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
110) Patrice Finel, conseiller général PG de l’Essonne
111) Alain Fournier, conseiller municipal EELV de Clichy-la-Garenne
112) Marie-Claude Fournier, maire adjointe EELV de Clichy-la-Garenne
113) Roger Fretty, conseiller municipal EELV de Givors
114) Denis Fric, conseiller municipal NPA de Sous-Parsat
115) Claire Gagnière, conseillère municipale EELV de Colombes
116) Francis Gairaud, maire de Cabrières
117) Audrey Galland, conseillère régionale PG d’Ile-de-France
118) Sylvain Garel, conseiller EELV de Paris
119) Henry Garino, conseiller régional communiste, républicain et citoyen du Languedoc-Roussillon
120) Hélène Gassin, vice-présidente EELV du Conseil régional d’Ile-de-France
121) Stéphane Gatignon, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, maire de Sevran
122) Christian Gauthier, conseiller régional PG de Haute Normandie
123) Vincent Gazeilles, conseiller général EELV des Hauts de Seine, conseiller municipal de Clamart
124) Françoise Gerbier, maire PCF de Venon
125) Christophe Girard, maire adjoint PG de Saint-Denis
126) Séverine Goudignen, conseillère municipale EELV du Pecq
127) Didier Goutner, conseiller municipal de Malakoff
128) Laurence Grare, conseillère municipale PCF d’Aubervilliers
129) Jean-Louis Griveau, responsable de la région Bretagne des Alternatifs
130) Marie-Thérèse Groismaitre, conseillère municipale PCF d’Osny
131) Gilles Gueguen, conseiller municipal PCF de Saint-Denis
132) Laurent Gueguen, conseiller municipal PCF de Goussainville, secrétaire de la section PCF de Goussainville
133) Louisette Guibert, conseillère municipale Les Alternatifs de Nantes
134) Isabelle Guichard, conseillère municipale NPA de Gennevilliers
135) Catherine Guillaume, conseillère municipale PG du 19ème arrondissement de Paris
136) Sophie Guillemain, conseillère municipale de Gentilly, conseillère de la communauté d’agglomération du Val-de-Bièvres
137) Thibaud Guillemet, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
138) Françoise Guillois, maire adjointe PCF de Malakoff
139) Christian Guyonvarc’h, conseiller régional UDB de Bretagne
140) Mouloud Haddad, conseiller municipal PCF de Bagneux
141) Danielle Haenn, maire adjointe PCF de La Courneuve
142) Neila Hamadache, conseillère municipale EELV de Clichy-la-Garenne
143) Nass Hassani, conseiller municipal PG-FdG de Vaulx-en-Velin
144) Patrick Hatzig, vice-président PCF du Conseil régional de Lorraine
145) Florence Haye, première adjointe au maire PCF de Saint-Denis, conseillère générale de Seine-Saint-Denis
146) Alain Hayot, conseiller régional PCF de PACA
147) Benoît Hebert, conseiller municipal Les Alternatifs de Sotteville-les-Rouen
148) Marie-Isabelle Heck, conseillère municipale EELV du Kremlin-Bicêtre
149) Pierre Hemon, maire adjoint de Lyon, président du groupe des élus EELV
150) Zohra Henni, conseillère municipale de Saint-Denis
151) Marion Honde, conseillère municipale PCF de Marseille
152) Marie-Paule Jammet, conseillère régionale EELV de Poitou-Charentes
153) Jean-Claude Jegaden, cons
eiller général PCF de Seine Maritime
154) Brahim Jlalji, maire adjoint PCF de la Rochelle
155) Solange Joly, conseillère municipale de Besançon
156) Marie-Laurence July, conseillère municipale NPA de Verneuil sur Vienne
157) Jérôme Jurjévic, conseiller municipal EELV de Saint-Denis
158) Jean-Jacques Karman, conseiller général PCF de Seine-Saint-Denis
159) Zohra Kassou, conseillère municipale déléguée GA de Champigny-sur-Marne
160) Jean-Claude Kennedy, premier adjoint au maire de Vitry-sur-Seine, groupe communiste, républicain et citoyen
161) Nabila Kéramane, conseillère régionale EELV, commission des Affaires internationales et européennes
162) Razika Kerchouni, conseillère municipale PCF de La Courneuve
163) Anne-Marie Kervern, maire adjointe UDB de Brest
164) Bilal Khajda, conseiller municipal délégué de Saint-Denis
165) François Labroille, conseiller régional Front de Gauche d’Ile-de-France
166) Alain Laffont, conseiller municipal NPA de Clermont-Ferrand
167) Jean Lafont, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
168) Joël Laine, conseiller municipal NPA de Saint-Hilaire-La-Plaine
169) Stéphane Lajaumont, conseiller régional NPA du Limousin
170) Francis Langlade, maire adjoint PCF de Saint-Denis
171) Pierre Laporte, vice-président FASE du Conseil général de Seine-Saint-Denis
172) Françoise Lardier-Aury, conseillère municipale déléguée de Montigny-lès-Cormeilles
173) Pierre Larroutourou, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
174) Aurélie Laurière, conseillère municipale NPA de Limoges
175) Fatna Lazreg, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
176) Jean-Paul Le Glou, conseiller municipal PCF de Stains et vice-président de Plaine Commune
177) Jeannick Le Lagadec, maire adjoint PG de Champigny-sur-Marne
178) Jean-Joël Le Marchand, premier adjoint au maire PCF de Choisy-le-Roi
179) Frédérique Le Nedellec, conseillère municipale UDB de Brest
180) Luc Léandri, vice-président PCF du Conseil régional de PACA
181) Safia Lebdi, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
182) Laure Lechatellier, vice-présidente EELV du Conseil régional d’Ile-de-France
183) Claire Lefèvre, conseillère municipale EELV de Fresnes
184) Nathalie Lefèvre, vice-présidente PCF du Conseil régional de PACA
185) Augustin Legrand, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
186) Irène Leguay, conseillère municipale NPA de Sarlat
187) Marie-Geneviève Lenteigne, conseillère municipale EELV des Lilas
188) Gilles Leproust, maire PCF d’Allonnes
189) Jacques Lerichomme, vice-président GU du Conseil régional de PACA
190) François Liberti, vice-président PCF du Conseil général de l’Hérault
191) Marc Lipinski, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
192) Carlos Lopes, conseiller municipal EELV de Houilles
193) Eric Louis, conseiller municipal PCF d’Amilly
194) Patrick Magro, premier adjoint au maire PCF de Septemes, vice-président de M.P.M
195) Véronique Mahé, conseillère régionale PCF des Pays de la Loire
196) Jean-Claude Mairal, conseiller communautaire PCF de Vichy Val-d’Allier
197) Jean Mallet, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
198) Jean-Luc Manceau, conseiller municipal EELV de Montigny-le-Bretonneux
199) Catherine Margate, maire PCF de Malakoff, conseillère générale des Hauts-de-Seine
200) Laurent Marty, conseiller municipal NPA de Colomiers
201) Pierre Masnière, conseiller municipal EELV de Nanterre
202) Gabriel Massou, président du groupe Front de Gauche PCF-GU-AC au Conseil régional d’Ile-de-France
203) Laurent Matejko, conseiller régional PG du Nord-Pas-de-Calais
204) David Mbanza, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
205) Caroline Mecary, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
206) Roger Meï, maire PCF de Gardanne
207) Anne Mesliand, conseillère régionale FdG de PACA
208) Madjid Messaoudene, conseiller municipal de Saint-Denis
209) Philippe Metral-Boffod, conseiller municipal NPA d’Annecy
210) Ali Meziane, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
211) Agnès Michel, conseillère municipale NPA de Gentilly
212) Véronique Momenteau, conseillère régionale NPA du Limousin
213) Philippe Monges, maire adjoint EELV de l’Ile-Saint-Denis
214) François Monin, maire adjoint EELV de Pierrefitte
215) Jean-François Monino, maire adjoint EELV d’Aubervilliers, conseiller communautaire
216) Claire Monod, conseillère régionale EELV, commission des Affaires internationales et européennes
217) Gilles Monsillon, conseiller municipal EELV de Presles
218) Sylvie Olympe Moreau, conseillère municipale déléguée PRG de la Rochelle
219) Corinne Morel-Darleux, conseillère régionale PG de Rhône-Alpes
220) Jean-Marc Moulet, conseiller municipal EELV de Maurepas
221) Christophe Najdovski, maire adjoint EELV de Paris
222) Gilbert Nexon, maire adjoint PCF de Malakoff
223) Jean-Paul Nostriano, conseiller d’arrondissement PCF de Marseille
224) Julie Nouvion, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
225) Patrick Odiard, maire adjoint EELV du 8ème arrondissement de Lyon
226) Paul Oriol, Les Alternatifs
227) Clément Ortega-Pelletier, conseiller régional d’Ile-de-France et
conseiller municipal de La Verrière
228) Laurence Pache, conseillère régionale PG du Limousin
229) Didier Paillard, maire PCF de Saint-Denis
230) Jean-Jacques Paris, vice-président PCF du Conseil général de Gironde
231) Jaklyn Pavilla, conseillère municipale de Saint-Denis
232) Liliane Pays, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
233) Nadia Pellefigue, conseillère régionale PS de Midi-Pyrénées, membre du Bureau national du PS
234) Jean-François Pellissier, conseiller régional Les Alternatifs d’Ile-de-France
235) Jacques Perreux, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, conseiller général du Val-de-Marne
236) Christine Pesci, conseillère municipale EELV de Bagnolet
237) Séverine Peter, maire adjointe PCF d’Ivry-sur-Seine
238) Jean-Yves Petit, vice-président EELV de Conseil régional de PACA
239) Stéphane Peu, maire adjoint PCF de Saint-Denis
240) Jacques Picard, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, commission des Affaires internationales et européennes
241) Gérard Piel, conseiller régional PCF de PACA, président du groupe PCF
242) Patrick Planque, maire adjoint EELV de Guyancourt
243) Marc Poggiale, conseiller communautaire PCF de M.P.M
244) Georges Pons, conseiller municipal NPA de Saint-Jean de Serres
245) Catherine Potvin, conseillère municipale de Bagneux
246) Gilles Poux, maire PCF de La Courneuve
247) Juliette Prados, conseillère générale PG de Montreuil
248) Alain Prigent, conseiller municipal de Champigny, membre du bureau campinois de l’AFPS
249) Franck Prouhet, conseiller municipal NPA de Canteleu
250) David Proult, maire adjoint de Saint-Denis
251) Marc Prunier, conseiller municipal NPA
252) Pierre Quay-Thevenon, maire adjoint de Saint-Denis
253) Christophe Quenet, conseiller municipal EELV de Conflans-Sainte-Honorine
254) Alain Quiot, conseiller municipal PCF de Cormeilles-en-Parisis
255) Nacim Rahmani, conseiller municipal délégué de Goussainville
256) Cécile Ranguin, maire adjointe EELV de Saint-Denis
257) Danielle Raucoules, conseillère municipale PCF de Pau
258) Frédéric Rays, premier adjoint au maire PCF de Roquevaire
259) Hakim Rebiha, maire adjoint de Saint-Denis
260) Jacques Reboul, conseiller municipal PCF de Montargis
261) Sophie Renard, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
262) Nabila Rezkalla, maire adjointe PCF de La Courneuve
263) Claude Reznik, conseiller municipal EELV de Montreuil
264) Catherine Ribes, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
265) Laurent Ripart, conseiller municipal NPA de Chambéry
266) Stéphane Robert, maire adjoint EELV de Pierrefitte
267) Sylvette Rochas, maire adjointe PCF d’Echirolles
268) Sylvie Rogé, conseillère municipale PCF de Bagneux
269) Nayla Romdhani, maire adjointe PS de Cergy
270) Sylvain Ros, conseiller municipale EEVL d’Aubervilliers, vice-président de Plaine Commune
271) Joseph Rossignol, maire PG de Limeil-Brévannes, conseiller général du Val-de-Marne
272) Corine Rufet, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
273) Jean-Michel Ruiz, secrétaire départemental du PCF du Val-d’Oise
274) Jamila Sahoum, conseillère municipale EELV de Montreuil
275) Laurent Santoire, conseiller municipal PCF de La Courneuve, responsable CGT ALSTOM (Massy)
276) Frédéric Farid Sarkis, conseiller municipal EELV de Colombes
277) Mounir Satouri, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, conseiller municipal des Mureaux
278) Laurence Sauvage, conseillère régionale PG du Nord-Pas de Calais
279) Pascal Savoldelli, vice-président PCF-Front de Gauche du Conseil général du Val-de-Marne
280) Edouard Schoene, maire adjoint PCF de Fontaine
281) Aymeric Seassau, conseiller régional PCF des Pays de la Loire
282) Nadia Seisen, conseillère municipale PCF de Bagneux
283) Ghislaine Senée, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France
284) Jean Sindou Faurie, conseiller municipal EELV de Maurepas
285) Tania Soubien, maire adjointe EELV du Blanc-Mesnil
286) Fabienne Soulas, maire adjointe PCF de Saint-Denis
287) Patrick Staat, président PCF de l’OPH de Villejuif, secrétaire national de l’ARAC
288) Pierre Stoeber, conseiller municipal EELV des Lilas
289) Henri Stoll, conseiller général EELV du Haut-Rhin
290) Renzo Sulli, maire PCF d’Echirolles, vice-président de la communauté d’agglomération grenobloise
291) Azzedine Taïbi, vice-président PCF du Conseil général de Seine-Saint-Denis
292) Claude Taleb, vice-président EELV du Conseil général de Seine Maritime
293) Nicole Taquet-Leroy, conseillère régionale GU du Nord-Pas-de-Calais
294) Fabienne Tessier Kergosien, première adjointe au maire PCF de Stains
295) Jean-Pierre Testi, maire PCF de Gattières
296) Frédéric Thepin, conseiller municipal EELV de Corbeil-Essonnes
297) Maurice Thomas, retraité, ancien maire adjoint Vert d’Alfortville
298) Nicole Thoreau, maire adjointe de Périgny
299) Philippe Thouément, conseiller municipal NPA de Louviers
300) José Tomas, conseiller municipal EELV de Chatou
301) Emile Tornatore, maire PCF de Le Broc
302) Jean-Luc Touly, conseiller régional EELV d’Ile-de-France
303) Francis Tujague, conseiller général PCF des Alpes-Maritimes, maire de Contes
304) Jean-Claude Tuloup, maire de Creuzier-le-Vieux
305) Fabienne Vansteenkiste, maire adjoint EELV de Montreuil
306) Patrick Vassallo, conseiller municipal délégué de Saint-Denis
307) Gilbert Veyron, maire adjoint Les Alternatifs de Saint-Priest
308) Jacques Victor, conseiller général PCF des Alpes-Maritimes
309) Francis Viguie, conseiller municipal NPA de Montpellier
310) Alain Viguier, conseiller municipal NPA de Vailhourles
311) Delphine Warin, conseillère municipale PCF de Bagneux
312) Sylvie Weil, conseillère municipale EELV de Maurepas
313) Anne-Marie Xambeu, conseillère municipale EELV de Fontenay-sous-Bois
314) Cherifa Zidane, conseillère municipale déléguée de Saint-Denis
315) Henriette Zoughebi, vice-présidente PCF du Conseil régional d’Ile-de-France